Как удалить вмятину вакуумной присоской без покраски

Обнаружив на кузове небольшую вмятину, автовладелец оказывается перед выбором: заниматься традиционной рихтовкой с последующей покраской, заменить дверь или капот (если вмятина образовалась на них) или воспользоваться современным методом удаления повреждения без покраски при помощи вакуумной присоски.

Последний вариант самый недорогой, но использовать его можно только при отсутствии сколов и трещин на лакокрасочном покрытии.

О методе

Для удаления вмятины вакуумной присоской требуется всего один инструмент. Он небольшого размера и не занимает много места. Вытяжка вмятин таким способом может производиться на любой марке машины. Вид поврежденной детали также не имеет значения.

Вакуумное оборудование состоит из двух частей: собственно присоски с резиновой прокладкой на пластиковом основании и обратного молотка. Выпускаются устройства нескольких видов, и мастер подбивает модель, которая для него максимально удобна. Для больших по площади вмятин используют инструмент с несколькими присосками.

Удаление вмятины вакуумной присоской

Присоски для рихтовки различаются по способу действия: гидравлические и механические. Первый вариант более простой и удобный.

Метод не отличается сложностью. На первый взгляд кажется, что такую работу можно выполнить самостоятельно, но без достаточного опыта можно получить обратный эффект. Например, перестараться с вытягиванием вмятины или повредить лакокрасочное покрытие.

Технология работ

Удаление повреждения с помощью вакуумной присоски следует начинать с подготовки нужного участка автомобиля. Деформированный участок очищается от грязи и пыли, высушивается и обезжиривается.

Затем подготавливается инструмент: присоска соединяется с обратным молотком с помощью резьбы. Важно, чтобы ход элементов присоски был плавным. По резьбе в процессе рихтовки будет двигаться молоток.

Определяется точка натяжения металла и к ней прикладывается присоска. Она должна прочно прилипнуть к поверхности. Для образования вакуума задействуется обратный молоток. Под его действием вмятина выравнивается на глазах.

Удаление вмятины вакуумной присоской и обратным молотком

Если поврежденный участок большой, а инструмента с несколькими присосками нет, то можно работать обычным оборудованием, устраняя повреждение поэтапно. Продвигаться нужно по спирали, от края вмятины к центру.

Преимущества и недостатки

Простой, но эффективный метод удаления вмятин автомобилисты ценят за следующие достоинства:

  • простота (с работой можно справиться в домашнем гараже);
  • универсальность (марка машины и вид детали значения не имеют);
  • не нужно демонтировать автомобиль перед выполнением ремонта;
  • быстрота (проводится минимум подготовительных действий, выравнивание происходит на глазах);
  • не повреждается лакокрасочный слой;
  • отсутствие расходных материалов и низкая стоимость ремонта.

На фоне такого букета плюсов есть и недостатки, без учета которых не получится добиться качественного результата:

  • присоска эффективно работает на вмятинах простой формы без изгибов;
  • необходимо подбирать диаметр присоски, чтобы она полностью поместилась во вмятину;
  • не может использоваться на поверхностях, которые ранее рихтовались традиционным способом.

Инструмент, подходящий по размеру, не всегда есть под рукой. Человек без опыта не может точно определить точку натяжения металла. При таких сложностях лучше обратиться к профессионалам.

Обратный молоток

Наше предложение

Обращение в специализированную автомастерскую — лучший способ качественно удалить вмятину. Мы работаем с профессиональным, высокотехнологичным оборудованием. Наши специалисты обладают достаточным опытом, чтобы устранить дефект и вернуть автомобилю первоначальный вид.

Преимущество ремонта у нас — гарантия на выполненную работу. После нашего ремонта автомобиль не перейдет в категорию битых.