Как удалить вмятину феном и сжатым воздухом без покраски

Вмятина на двери, капоте или крыше автомобиля испортит настроение автовладельцу. Способ выравнивания зависит от вида и размера дефекта. Если лакокрасочное покрытие не повреждено, можно использовать достаточно простые способы ремонта. Они не требуют завершающей покраски и не дороги. Для вмятин, образовавшихся в результате воздействия нетяжелых предметов, используют технологию, которая основана на физических свойствах металла.

О методе

Неглубокие вмятины без нарушения лакокрасочного слоя, оставленные нетяжелыми предметами, можно выровнять простым нажатием руки. Однако следует учитывать, что металл имеет свойство вытягиваться на изгибах. Даже выровняв такую вмятину вручную, нельзя быть уверенным, что она не появится вновь после попадания автомобиля на кочку.

Чтобы не просто устранить дефект, а вернуть металлу прежнюю форму, используют самое доступное оборудование фен и баллончик со сжиженным газом. Металл сначала нагревают, чтобы он стал более податливым к изгибам, а затем резко охлаждают, чтобы он приобрел свои первоначальные характеристики.

Удаление вмятин нагревание феном

Технология работ

Процесс выравнивания не отличается сложностью. Главное, знать, до какой температуры нужно нагреть участок с повреждением и насколько быстро заморозить. Во всех тонкостях метода отлично разбираются сотрудники специализированных СТО.

Для выравнивания вмятины таким способом не требуется разбирать машину, снимать обивку. Работы производятся с внешней стороны.

  1. Закрыть вмятину фольгой.
  2. Поврежденный участок нагревается обычным феном с достаточно большой мощностью. Температура не должна превышать 100°С. Более высокий показатель не выдерживает лакокрасочное покрытие.
  3. Флакончик со сжиженным газом быстро распылить по нагретой поверхности до образования инея.
  4. Под воздействием перепада температур вмятина выравнивается.

Удаление вмятин баллон с сжатым воздухом

Если дефект не исчез полностью, процедуру рекомендуется повторить.

Преимущества и недостатки метода

Основное достоинство метода — максимальная простота. Для устранения дефекта не нужны специальные инструменты. Время, которое потребуется на ремонт — около получаса. Стоимость таких восстановительных работ в несколько раз ниже, чем рихтовка и покраска.

Недостаток метода — внешняя простота и скрытые нюансы. Например, важно учитывать температуру нагрева. Если она превышает 100°С — пострадает лакокрасочное покрытие автомобиля.

Наше предложение

Сотрудники нашей автомастерской DOLcenter выполнят выравнивание вмятины с помощью фена и сжатого воздуха. Профессионалы учтут все тонкости процесса и дадут гарантию на выполненную работу.