Как удалить вмятину магнитом без покраски

Любое повреждение автомобиля, даже самое незначительное, портит настроение автовладельцу. Вмятина еще и нарушает привлекательность любимого транспортного средства. Если дефект незначительный, при этом лакокрасочный слой сохранил свою целостность, устранить повреждение можно с помощью магнита.

О методе

Удаление вмятины магнитом без покраски — метод, которым можно легко исправить небольшие повреждения. Для работы необходим минимум приспособлений.

Удаление вмятины магнитом

Прежде всего, нужен магнит: односторонний или двухсторонний. Мощность первого может варьироваться от 200 до 600 кг. Вторые должны иметь следующие характеристики 2х200 или 2х300 кг.

Правильно выполненная процедура не нарушит лакокрасочное покрытие, а вмятина будет выровнена под силой магнитного притяжения.

Для рихтовки специалисты рекомендуют использовать поисковые или неодимовые магниты. При выборе второго варианта следует помнить о мощности. Приспособление придется передвигать по поверхности кузова.

Магнит для удаления вмятин

Процесс выпрямления вмятины не отличается сложностью. Водители, имеющие опыт выполнения кузовных работ, справятся с работой самостоятельно. Но чтобы не возникло сложностей, которые могут привести к повреждению краски, лучше доверить операцию профессионалам.

Технология работ

Для удаления вмятины магнитом без покраски необходимо приготовить мягкую ткань в несколько слоев. Эта предосторожность необходима, чтобы не повредить лакокрасочное покрытие автомобиля. Ткань будет выполнять функцию прослойки между магнитом и кузовом. Для упрощения скольжения рекомендуется использовать мыльный раствор, которым смачивается поверхность автомобиля.

Магнит аккуратно устанавливается на край вмятины. Далее осторожными плавными движениями его передвигают к центру поврежденного участка. Магнит при этом нужно натягивать на себя. Под действием магнитной силы вмятина аккуратно выравнивается.

Если необходимо повторить операцию с другой стороны повреждения, магнит аккуратно отсоединяют и устанавливают на другой край.

Важно учитывать, что первое касание должно быть на согнутом ребре. На ровном участке может получиться удар о корпус машины.

Преимущества и недостатки метода

Плюсы использования такой технологии при удалении вмятины неоспоримы:

  • минимальная стоимость;
  • отсутствие специального оборудования;
  • короткий период времени на выполнение ремонта;
  • сохранение заводской краски;
  • машина не попадает в категорию битых;
  • возможность выполнить работу своими силами.

Главное помнить, что самостоятельное выравнивание без достаточного опыта в этой сфере может привести к повреждениям лакокрасочного покрытия. Тогда без покраски или замены детали не обойтись.

Специальный магнит для удаления вмятин

Недостатков у метода практически не существует. Важно проявлять осторожность и учитывать силу натяжения магнита на себя. Почувствовать такие нюансы может мастер с опытом выполнения такого вида работ. Лучше не заниматься самодеятельностью и обратиться к специалистам. Стоимость такого ремонта в автосервисе минимальна. При совершенных при самостоятельном ремонте ошибках придется потратить больше.

Наше предложение

Наша автомастерская DOLcenter занимается выправлением вмятин без покраски. Без повреждения лакокрасочного покрытия работы выполняются с применением современного высокотехнологичного оборудования в кратчайшие сроки.

Стоимость ремонта не велика. При этом автовладелец получает качественно отремонтированный автомобиль и гарантию. Мы уверены, что это повреждение никогда не напомнит о себе, а при продаже машины о его существовании никто не догадается.