Как удалить вмятину скотчем без покраски

Вмятина на капоте, крыше или двери автомобиля портит внешний вид транспортного средства. Если она мягкая и лакокрасочное покрытие не повреждено, можно устранить дефект максимально простым и дешевым способом. Из инструментов и расходных материалов потребуется скотч и канцелярский нож.

О методе

Способ устранения вмятины с помощью скотча известен не всем, но мастера часто его применяют. Важно учитывать, что подходит он только для повреждений с гладкими краями, без грубых складок, сильно деформирующих металл. Выравнивание вмятины производится за счет резкого натяжения клеящего материала. Всего одно движение — и поврежденный участок приобретает первоначальный вид. Главное, использовать подходящий скотч.

Удаление вмятины при помощи скотча

Технология работ

Чтобы устранить вмятину на автомобиле с помощью скотча, необходимо использовать широкую и прочную клеящуюся ленту. Отрезать подходящие по длине отрезки можно обычным канцелярским ножом или ножницами.

  1. Скотч наклеивают вдоль посередине вмятины. Важно, чтобы концы ленты выходили за границы поврежденного участка.
  2. Рядом, с небольшим нахлестом, наклеивают еще несколько слоев скотча.
  3. Процедуру повторяют, располагая клеящуюся ленту поперек.
  4. На поверхности вмятины скотч должен образовать фигуру в виде креста.
  5. Количество слоев липкой ленты зависит от размера повреждения.
  6. Теперь можно приступать к заключительному этапу. Нижний слой скотча аккуратно отклеивают, а потом одним резким движением отрывают приклеенную конструкцию. Отсоединяясь, она тянет за собой металл и выравнивает вмятину.

Процедура проста. Автовладельцы часто пытаются выполнить ее самостоятельно. Но нужно учитывать, что для выполнения такого ремонта необходим навык.

Преимущества и недостатки метода

Технологию выравнивания вмятины с помощью скотча можно признать кустарной, так как при выполнении ремонта не используется специальных инструментов. При всей ее простоте, она обладает рядом преимуществ:

  • может производиться в домашних условиях;
  • стоимость не высока и зависит только от цены скотча;
  • не требует специальных знаний.

Несмотря на простоту и дешевизну, следует помнить о недостатках метода:

  • качественно ремонт выполнит мастер, имеющий опыт его проведения;
  • подходит только для мягких вмятин;
  • самостоятельное выпрямление не даст гарантировано идеальный результат.

Чтобы не разочароваться в этом способе ремонта, рекомендуется обратиться к квалифицированному специалисту.

Наше предложение

Наша автомастерская DOLcenter специализируется на устранении вмятин любой сложности. Профессиональная команда мастеров работает со всеми марками автомобилей. Неглубокие вмятины без грубых заломов и повреждения лакокрасочного покрытия выполняем с применением этой простой технологии.

Квалификация специалистов позволяет произвести ремонт быстро и качественно. На выполненную работу дается гарантия. Автовладелец может быть уверен, что при попадании на кочку металл не вернется с прежнее погнутое состояние и вмятина не образуется вновь.