Как удалить вмятину клеевым способом без покраски

Вмятина на кузове автомобиля — проблема, которая часто возникает даже у очень аккуратных автомобилистов. Традиционно ее удаляли путем рихтовки с последующей покраской поврежденной части. Вариант, связанный с заменой детали, далеко не бюджетный и по карману не каждому автовладельцу. Современные технологии позволяют решить эту проблему менее затратным способом. Некоторые специалисты удаляют вмятины клеевым методом, который существует в двух вариантах.

О методе удаления горячим клеем

Удаление вмятины горячим клеем

Для его реализации на практике нужны клеевые стержни (чем больше площадь вмятины, тем толще должен быть пучок) и источник огня (подойдет обычная зажигалка). Никакие специальные инструменты не требуются.

Технология работы предельно проста. Стержни складываются в пучок. Один его конец нагревается и быстро прикладывается к центру вмятины. Теперь нужно подождать, пока клей затвердеет и прочно приклеится к поверхности автомобиля. Для удаления вмятины нужно аккуратно потянуть за пучок до полного устранения дефекта.

Если с одного раза полностью выровнять повреждение не удалось, то его нужно повторить. Завершив работу, нужно смыть остатки клея с поверхности автомобиля.

Важно помнить, что такой метод можно применять, если не пострадало лакокрасочное покрытие. После удаления вмятины таким способом покраска не требуется.

О методе удаления холодным клеем

Удаление вмятины холодным клеем

Для такого способа удаления вмятин используется особый состав, который получил название «холодный клей». Для работы необходимо специальное приспособление — обратный молоток с насадками различной формы. Технология особенно эффективна в местах, где затруднен доступ к внутренней стороне кузова, двери или капота.

Принцип работы простой. На насадку обратного молотка накладывается холодный клей. Поверхность с вмятиной очищается, обезжиривается и высушивается. Затем клейкий состав с помощью молотка прикладывается к краю поврежденного участка и выдавливается в обратную сторону.

Таким методом можно удалять вмятины большой площади. Первоначальный внешний вид поверхности восстанавливается за короткое время.

Холодный клей для этой технологии можно использовать многократно. Хранить его нужно в герметичной емкости и не допускать контакта с водой.

Преимущества и недостатки этих методов

Основной плюс клеевых технологий удаления вмятин — простота, доступность, невысокая цена. Кроме того

  • метод можно использовать с внешней стороны автомобиля, не снимая обшивку;
  • после ремонта не нужно проводить покраску;
  • для выполнения работ не нужны большие помещения;
  • используются простые инструменты.

Из недостатков следует выделить следующие моменты:

  • нельзя применять при повреждении лакокрасочного покрытия;
  • не рекомендуется использовать на старых автомобилях (раньше машины окрашивали краской, не способной к растягиванию вместе с металлом);
  • не подойдет, если предварительно на поврежденном участке наносилась грунтовочная смесь.

Простота методов позволяет выполнять работы по удалению вмятин самостоятельно, но лучше не рисковать и обратиться к опытным специалистам.

Наше предложение

Наша автомастерская DOLcenter оказывает услуги по удалению вмятин без покраски. Мы используем современные методы восстановления автомобилей, которые позволяют вернуть транспортным средствам первоначальный внешний вид в кратчайшие сроки и с минимальными затратами.

Новые технологии помогают не просто удалить вмятины, но и сохранить транспортному средству статус не битого. На свою работу мы даем гарантию. Поэтому автовладельцы могут быть уверены, что при попадании на кочку вмятина не появится вновь.